×

Entidades de Classe

Listamos abaixo as entidades de classe registradas no Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Goiás, com ou sem representação nas Plenárias



Entidades de Classe Registradas no Crea-GO com representação no Plenário do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Goiás

1. ABEE – Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas -  Seção Goiás
2. AEAGO – Associação de Engenheiros Agrônomos de Goiás
3. AEMGO – Associação dos Engenheiros de Minas do Estado de Goiás
4. AENGI – Associação dos Engenheiros de Itumbiara
5. AGECO – Associação Profissional dos Geólogos do Centro-Oeste
6. AGEST – Associação dos Engenheiros de Segurança do Trabalho
7. CENGE – Clube de Engenharia de Goiás
8. SENGE-GO – Sindicato dos Engenheiros no Estado de Goiás 


Entidades de Classe Registradas no Crea-GO sem representação no Plenário do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Goiás

 1. INEAA – Instituto Nacional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia
 2. SINTAGO – Sindicato dos Técnicos Agrícolas do Estado de Goiás
 3. SINTEC-GO – Sindicato dos Técnicos Industriais do Estado de Goiás
 

Entidades de Classe da Área Tecnológica sem registro no Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Goiás e que atuam em Goiás 

1. ABEAG-GO – Associação Brasileira dos Engenheiros Agrícolas Seção Goiás
2. ABES – Associação Brasileira de Engenharia Sanitária
3. ADEMI – Associação das Empresas do Mercado Imobiliário de Goiás
4. AEAMPO – Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Técnicos do Médio Meia Ponte - Morrinhos
5. AEACAT – Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Catalão
6. AEAF – Associação dos Engenheiros Arônomos da Região de Formosa
7. AEEG – Associação dos Engenheiros Estruturais de Goiás
8. AEMGO – Associação dos Engenheiros Mecânicos de Goiás
9. AESGO – Associação dos Engenheiros do Sudoeste Goiano
10. AET – Associação de Ensino Técnico
11. AGA – Associação Goiana de Agrimensura (em fase de  reestruturação)
12. AGCE – Associação Goiana de Empresas de Consultoria em Engenharia e Arquitetura
13. AGE – Associação Goiana das Empresas de Engenharia
14. AGEA – Associação Goiana dos Engenheiros de Alimentos
15. AGEAMB – Associação Goiana dos Engenheiros Ambientais
16. AGEF – Associação Goiana de Engenheiros Florestais
17. AEAB – Associação Goiana Agrônomos de Bom Jesus
18. AEAJA – Associação Goiana Agrônomos de Jataí
19. AECRIS – Associação dos Engenheiros Agrônomos da Região Cristalina-GO
20. AETEGO – Associação dos Engenheiros, Técnicos e Tecnólogos do Estado de Goiás - Piracanjuba
21. AGEPEQ – Associação Profissional dos Engenheiros Químicos dos Estados de Goiás, Tocantins e Distrito Federal
22. AMPEC – Associação Mineirense dos Profissionais do Crea-GO
23. ANGEART – Associação Norte Goiana de Engenheiros, Agrônomos, Arquitetos e Técnicos de Porangatu
24. APCES – Associação dos Profissionais do CREA do entorno Sul de Brasília-Luziânia
25. APEARE – Associação dos Profissionais de Engenharia, Arquitetura e Agronomia da região do entorno - Águas Lindas
26. APR – Associação dos Profissionais do CREA de Pires do Rio
27. CEAGRO – Clube de Engenheiros Agrônomos de Rio Verde
28. AREA – Associação Regional dos Engenheiros, Arquitetos e Técnicos de Inhumas
29. ASTASH – Associação Santelenense dos Técnicos Agrícolas e Agrimensores
30. ATISA – Associação dos Técnicos Industriais da SANEAGO
31. IBAPE-GO – Instituto Brasileiro de Avaliações e Perícias de Engenharia - Seção Goiás
32. IEA – Instituto de Engenharia de Anápolis
34. IEPCIM – Instituto de Engenheiro das Empresas Produtoras de Cimento
35. SBG-NCO – Sociedade Brasileira de Geologia - Núcleo Centro-Oeste
36. SIMPROCIMENTO – Sindicato da Indústria de Produtos de Cimento - Goiás
37. SINDUSCON-GO – Sindicato da Indústria da Construção no Estado de Goiás
38. UNEAR-CNRQ – União dos Engenheiros e Arquitetos da região de Caldas Novas e Rio Quente